Сб. Апр 27th, 2024

Современное строительство стоит перед вызовом как снизить негативное влияние на окружающую среду. Дома, созданные по каркасной технологии, ставшие популярными вариантами жилья, вносят значительный вклад в уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. 

Далее рассмотрим, какие факторы делают каркасные дома более экологичными и почему это важно.

Экологичные материалы

Изучив варианты, и выбрав, например, проект каркасного дома одноэтажного, рассматриваем и сопоставляем применение тех или иных материалов:

  • Использование древесины: Каркасные дома строятся с широким применением деревянных элементов, древесина является природным и возобновляемым материалом. 
  • Снижение выбросов CO2: Процесс производства материалов из дерева требует меньше энергии и создает меньше выбросов углерода, чем производство бетона или стали.
  • Экологическая сертификация и стандарты для строительства: Многие каркасные дома получают сертификаты, подтверждающие их свойства, такие как LEED или BREEAM. Эти стандарты учитывают эффективное использование ресурсов и воздействие на окружающую среду.

Если вы запланировали отдельные работы выполнять без привлечения услуг подрядчиков (https://www.s-m-r.ru/catalog/derevyannye-doma/karkasnye-doma/bez-otdelki-pod-kryshu/), это сэкономит ваши ресурсы, но выбор определенной части материалов ложится на вас, что потребует значительно больших знаний и ответственности.

Энергоэффективность

Теплоизоляция и энергосбережение.

Каркасные дома имеют отличную теплоизоляцию благодаря современным материалам и технологиям. Это приводит к улучшению энергоэффективности, что важно с экологической точки зрения.

 

Экономия энергии и снижение выбросов.

Каркасные дома потребляют меньше энергии на отопление и кондиционирование, что снижает потребление энергоресурсов и выбросы парниковых газов.

Качество воздуха внутри помещения

Качественно выполненная система вентиляции способствует созданию благоприятного микроклимата в помещениях дома.

Использование возобновляемой энергии

 

Солнечные панели и ветрогенераторы

Дополнительное использование возобновляемых источников энергии делает каркасные дома еще более экологически устойчивыми.

Сокращение энергозатрат:

  • Установка солнечных панелей и ветрогенераторов позволяет снизить зависимость от источников энергии, основанных на ископаемых топливах.
  • Установка систем “умного дома”.

 

Применение современных экологичных материалов

В последние годы стали популярными и перспективными новые виды материалов.

Плиты из арболита – это инновационный материал, созданный на основе древесных волокон и цемента. Он обладает высокой прочностью и теплоизоляцией, а также является экологически чистым.

Изолированные бетонные блоки: Эти блоки сочетают в себе теплоизоляцию и прочность бетона. Они эффективно удерживают тепло, что способствует снижению энергозатрат.

Утеплители из переработанных материалов: Многие современные утеплители производятся из переработанных материалов, таких как стекловолокно и пластик. Это снижает отходы и способствует эко- устойчивости окружающей среды.

Заключение

Экологическая устойчивость каркасных домов – это не просто модный тренд, но и неотъемлемая часть будущего строительной индустрии. С учетом снижения негативного воздействия на окружающую среду, экономии ресурсов и повышения эффективности, инвестиции в экологически устойчивое строительство становятся важным шагом к более зеленому будущему.

 

Источники информации

Ассоциация деревянного домостроения (25 Международная конференция «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий, Passive House»)

https://npadd.ru/kalendar-sobytiy/konferentsiya-tekhnologii-proektirovaniya-i-stroitelstva-energoeffektivnykh-zdaniy/ 

Научно-технический журнал “Инженерные системы” (Научно-практическая конференция «Экология и строительство: от теории к практике»)

https://isguru.ru/event/nauchno-prakticheskaya-konferencziya-ekologiya-i-stroitelstvo-ot-teorii-k-praktike/ 

Научно-практический журнал “Экология производства” (Охрана окружающей среды)

https://www.ecoindustry.ru/ 

Журнал “Современный дом” (XXII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология»)

https://dom-online.ru/news/anonsyi/id-3471/v_sankt-peterburge_provedut_kongress_o_povyishenii_energoeffektivnosti 

Автор статьи

Имя автора: Алексей Иванович Мельников

Должность: Главный инженер строительной компании

Здравствуйте! Меня зовут Алексей Мельников, и я являюсь главным инженером с более чем 15-летним опытом работы в области строительства жилья. В течение моей карьеры я уделяю особое внимание вопросам, связанным с минимизацией негативного воздействия строительства и вводимых в эксплуатацию объектов на окружающую среду. Проекты, реализуемые нами, все больше  используют данные решения в строительстве, в том числе и в возведении каркасных домов.

Вопросы-ответы

Вопрос 1: Какие материалы могут сделать каркасный дом более экологичным?

Ответ: Для создания большей экологичности каркасного дома можно использовать такие материалы, как древесина, клееный брус, целлюлозные утеплители, натуральные отделочные материалы (например, камень, глина, дерево). Эти материалы меньше воздействуют на окружающую среду.

Вопрос 2: Какие технологии способствуют уменьшению потребления энергии в каркасных домах?

Ответ: Для уменьшения потребления энергии в каркасных домах могут использоваться современные технологии, такие как системы вентиляции с рекуперацией тепла, двойные стеклопакеты, солнечные батареи, системы автоматизации управлением инженерными коммуникациями дома и другие. Эти технологии помогают снизить расходы на энергию.

Вопрос 3: Каким образом материалы, использованные при возведении и отделке каркасного дома влияют на здоровье?

Ответ: Каркасные дома обычно больше используют натуральные материалы, которые не выделяют вредных веществ в воздух и могут создавать более здоровую атмосферу внутри дома. Это может способствовать улучшению качества воздуха и здоровью жильцов.

Вопрос 4: Какие финансовые выгоды могут быть связаны с экологичными каркасными домами?

Ответ: Каркасные дома могут сэкономить деньги на энергозатратах благодаря более эффективному использованию ресурсов. Они также могут иметь более низкие эксплуатационные расходы и стоимость обслуживания в долгосрочной перспективе, что может быть выгодным с финансовой точки зрения.

 

От Кирилл Васильев

Привет, меня зовут Кирилл Васильев. Я являюсь профессионалом в сфере строительства и строительных работ уже более 10 лет. Мое призвание - создавать надежные и качественные сооружения для людей. В процессе работы я уделяю особое внимание деталям и стремлюсь к достижению высших стандартов качества. Моя команда и я гордимся своими проектами и всегда готовы воплощать ваши идеи в реальность. Наш опыт и профессионализм гарантируют успешное выполнение каждого проекта. С нами ваше строительство будет легким и надежным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *